C.P. HERMANOS ARREGUI. CURSO 2017-18

Educación Física 3º, 4ºC y 5ºA,C. Tutor 5º C: Claudio Fernández Feliciate

Archivo de la Categoría “Juegos Populares”

Amagüestu 2017

El martes 24 de octubre se ha realizado el Amagüestu, donde además de desgustar las castañas y la sidra se pudo disfrutar de Juegos tradicionales y populares aportados por “6 conceyos”.

Entre los juegos que se pudieron practicar estuvieron:

 

- Tiro de cuerda                        - La llave

- Carrera de tortugas               - Zancos

- Aros                                          - La rana

- Carrera de lecheras                - Carrera de sacos

- Sky                                            - Zapatilla por detrás

- Pescar botellas                        - Pañuelo

- Carrera de panoyes                - Mete bola

- Bolos                                         - Tiro al palo

 

Veamos algunas fotos con los alumnos de 5ºC. Pincha aquí

Y un vídeo de carrera de tortugas:

Juegos populares -1º, 2º y 3º- (junio 2017)

Para finalizar el curso estamos llevando a cabo juegos populares muy conocidos por todos nosotros como: pañuelo, cascayu, chapas, rana,.. pero también otros no tan vistos en la escuela como es el juego de la llave.

Pincha aqui para ver fotos de 1º

Pincha aqui para ver fotos de 2º

Pincha aqui para ver fotos de 3º

Juegos Populares 1º A, B, C y 2º A (Junio 2016)

Los alumnos de 1º y 2º estamos realizando juegos populares como: el pañuelo, las chapas, carrera de sacos y la llave.

LA LLAVE: es un juego popular que consiste en lanzar unas piezas de hierro de 5oo gramos hacia una  llave que tiene 3 aletas (ver imagen).

 

Veamos a 2º A jugando a una adaptación de la llave con distancias más cortas y tirando primero pelotas de tenis y después las fichas:

 

Maguestu 2015 (nov. 2015)

El día 6 de noviembre se celebró el 2015 con las siguientes actividades:

- Demostración de mayado de sidra

- Reparto de casañas y sidra

- Juegos: el cascayu, los aros, carrera de panollas, la comba, las chapas y el pañuelo

Veamos unas fotos (contiene música):

Campeonato de chapas 1º y 2º (junio 2015)

Los alumnos de 1º y 2º de primaria hemos realizado un campeonato de chapas.

En 1º de primaria han participado: Yara C., Yara S., Ariadna, Nahir, Ander, Cristian y Sara.

Clasificación:

1º Cristian

2º Sara

3º Ander

En 2º de primaria han participado: Alfonso, Jennifer, Ángela, Irene, Amanda, Ana, Paula, Johana, Deva, Axel, Olaya, Aitor y Carmen. Se hicieron 2 partidas:

Clasificación:

1º Deva           1º Alfonso

2º Johana       2º Ángela

3º Axel            3º Irene

De entre todos los alumnos clasificados de 1º y 2º de primaria se hizo una final quedando de esta forma:

1ª Deva

2º Cristian

3ª Sara

4º Alfonso

5ª Ángela

Campeonato Rana de 1º a 6º (junio 2015)

Los alumnos desde 1º a 6º hemos realizado un campeonto de Rana por cursos. Cada participante realizó 4 tiradas de 8 fichas siendo la putuación la siguiente: 10 puntos la rana, 5 puntos el molino, 3 puntos el puente y 1 punto un agujero.

Clasificación alumnos de 1º de primaria:

1º Sara: 7 puntos

2º Cristian, Yara C. y Hahir: 6 puntos

3º Ander: 5 puntos

Resto de participantes: Ariadna 3 puntos, Yara S. 2 puntos

Clasificación alumnos de 2º de primaria:

1º Jenifer: 17 puntos

2º Paula: 15 puntos

3º Johana y Aitor: 12 puntos

Resto de participantes: Deva y Ángela 8 puntos,  Amanda 7 puntos, Ana y Olaya 6 puntos, Irene 5 puntos, Alfonso, Axel y Carmen 4 puntos

Clasificación alumnos de 3º de primaria:

 1º Martín : 24 puntos

2º Ainara y Andrea: 20

3º Denis: 19

Resto de participantes: Illana 17 puntos, Nicolás e Isaac 8 puntos, Ariadna 7 puntos, Yuneidy, Lena y Sara 3 puntos.

Clasificación alumnos de 4º de primaria:

 1º Darío y Pablo: 16 puntos

2º Elena e Irene: 11 puntos

3º Paula: 6 puntos

Resto de participantes: Paula 6 puntos y Jimena 5 puntos.

Clasificación alumnos de 5-6º de primaria:

 1º Pablo (5º): 41 puntos

2º Enol (6º): 39 puntos

3º Nahir (6º): 25 puntos

Resto de participantes: Lidia, Iyan R. 22 puntos, Alex 17 puntos, Pablo (6º), Clara 16 puntos,Raul 13 puntos, Aitaina 12 puntos, Iyan V. 11 puntos, Izán y Joel 4 puntos y Carlos 1 punto.

Juegos populares de 1º a 6º (junio 2015)

Los alumnos de 1º a 6º estamos realizando en Educación Física en este mes de junio “Juegos populares y tradicionales” entre los que destacan: las chapas, las canicas, la rana, el tiro de cuerda, la peonza, la quema, un dos tres palomitas inglés,… entre otros y que estamos experimentando como se puede ver en los siguienes vídeos. Comenzamos por enseñar a los alumnos cómo se moldea el cristal de una chapa:

Cómo se hace cristal para una chapa:

Alumnos de 1º jugando a las chapas:

Alumnos de 1º jugando a la herradura:

Alumnos de 2º jugando a la rana y a las chapas:

Alumnos de 4º jugando a la peonza:

Alumnos de 5º jugando a la herradura, peonza y la rana:

 

Bolos Asturianos: cuatreada (11-12-2013)

En clase de Educación Física con 4º,5º y 6º hemos estado realizando juegos relacionados con la coordinación: botar pelotas de distintos tamaños, conducir pelotas, lanzamientos diversos,… Y también hemos aprovechado “pues tenemos bolera y bolos en el colegio” para realizar lanzamientos y practicar un juego popular asturianos: LA CUATREADA (una modalidad de los bolos asturianos).

En los recreos estamos haciendo un campeonato de CUATREADA (alumnado de 3º a 6º) y aunque he explicado la puntuación y “muchos ya la dominais” os invito a ver este magnífico vídeo explicativo del reglamento de esta modalidad:

Pinchando en este enlace sabréis más sobre los bolos asturianos (jugadores, campeonatos, fotos de jugadores infantiles y mayores lanzando,…):  http://www.bolosasturias.com/

Fotos de los alumnos/as lanzando:

Esta película necesita Flash Player 7

La clasificación del Campeonato de Bolos en el recreo ha sido:

1º Pelayo (3º), 2ª Marina (5º), 3ª Lucía Boix (5º) y 4ª Nerea (4º)

Vídeo del gesto técnico, lanzando para la mano, de nuestro compañero Pelayo (de 3º):

Amagüestu y Halloween 2013

El pasado jueves 31 de octubre se celebró en el C.P. CARBAYÍN BAJO el Amagüestu y Halloween con las siguientes actividades:

  • Película: “Hotel Transilvania”.

  • Talleres de manualidades. Para infantil “Fantasmitas” y para primaria “Brujas de goma eva”.

  • Pregón, poesías y canciones.

  • Danza y juegos tradicionales: la rana, la llave, carrera de castañes y panoyes.

  • Degustación de platos típicos de la Seronda (por cortesía del AMPA)

DESDE EL CLAUSTRO DE PROFESORES AGRADECEMOS 

LA COLABORACIÓN DE LAS FAMILIAS 

Veamos un vídeo de los juegos practicados:

 

C.P. HERMANOS ARREGUI. CURSO 2017-18. Alojado en Educastur Blog.
RSS | RSS de los comentarios
Powered by WordPress. Serpentine Theme by Educastur. Uses portions of code from Kubrick and Mandigo themes.