Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea

Un nuevo enfoque en el estudio de las Ciencias

Actividad nº 1

Publicado en trabajos obligatorios — 18 Enero 2009 @ 22:11

Para realizar esta actividad, tienes que ir a la página 15 de los apuntes del tema 3. Como necesitas recordar contenidos del tema 2 también los incorporo junto con otros archivos de interés. Para realizar la pregunta sobre enfermedades oportunistas incorporo un enlace a continuación.

Hoy respondereis a las cuestiones de forma individual. No puede haber dos ejercicios iguales.

El miércoles 21  (1º A y B) y el jueves 22 (1º C) será la puesta en común por grupos y el lunes 26 el debate.

La información básica para realizar las actividades la encontrarás:

http://www.terra.es/actualidad/articulo/html/act32696.htm

la-rebelion-de-las-bacterias.pdf

resistencia-a-antibioticos.pdf

Para reflexionar sobre el mal uso de los antibióticos os propongo que analicéis la información que se encuentra en los siguientes gráficos

los-10-patogenos-mas-frecuentes-asociados-a-enfermedades-hospitalarias.pdf

de-s-aureus-resistentes-a-la-meticilina.pdf

RSS 2.0 | Enviar un comentario | Enlazar

5 comentarios »

  1. cheap lebron shoes:

    Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea » Actividad nº 1 Inspiring story there. What occurred after? Good luck!
    cheap lebron shoes http://www.hopwc.org/do.php

  2. Cheap Ugg Boots:

    Hi, its nice post Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea » Actividad nº 1 about media print, we all be familiar with media is a great source of data.
    Cheap Ugg Boots http://www.astrologytoyou.com/EN/UGG/UggBoots/

  3. Cheap Adidas Throwstar Allaround:

    Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea » Actividad nº 1 Cheap Adidas Throwstar Allaround http://universitiesinchina.net/adidasshoes/adidas-throwstar-allaround-c-42.html 2014 Adidas SL 72 Vintage Sale http://universitiesinchina.net/adidasshoes/adidas-sl-72-vintage-c-54.html cheap Dr Dre Beatbox MIni Speaker http://slgtllc.com/monsteroutlet/dr-dre-beatbox-mini-speaker-c-28.html Nike Men Air Jordan 28 2015 Valentine’s Day http://cakenj.com/airmax/nike-men-air-jordan-28-c-26.html Dr Dre urBeats Headphones http://slgtllc.com/monsteroutlet/dr-dre-urbeats-headphones-c-33.html 2014 Nouvelle Collection Noël Nike Men Air Jordan Play In Noël Prix Plancher http://alpina-salouf.ch/airjordan/black-friday-nike-men-air-jordan-play-in-c-696.html Ugg Men Boots sale http://badchem.com/about/ugg-men-boots-c-88.html Oakley New Arrival http://harisafafihijab.com/boomies/oakley-new-arrival-c-531.html

  4. Mens Ugg Boots:

    It remarkable to go to see this site and reading the views of all colleagues regarding this paragraph Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea » Actividad nº 1 , while I am also keen of getting know-how.
    Mens Ugg Boots http://www.astrologytoyou.com/EN/UGG/UggbootsClearance/

  5. Nike Men Nike Flex Experience 2015 Valentine's Day:

    This is my first time pay a visit at here and i am actually impressed to read Ciencias para el Mundo Contemporáneo. IES Cangas del Narcea » Actividad nº 1 all at one place.
    Nike Men Nike Flex Experience 2015 Valentine’s Day http://cakenj.com/2014nike/nike-men-nike-flex-experience-c-102.html

Envía tu comentario

(requerido)

(requerido)



*
Para demostrar que eres un usuario (no un script de spam), introduce la palabra de seguridad mostrada en la imagen.
Anti-Spam Image