C.P. CORNELLANA

Noticias de actualidad

Archivo de la Categoría “General”

LIBROS DE TEXTO - CURSO 2019/2020

 libros.jpg>>>>LIBROS DE TEXTO - CURSO 2019/2020

>> SE RECOMIENDA A TODAS LAS FAMILIAS QUE, ANTES DE COMPRAR LOS LIBROS, CONSULTEN EN EL COLEGIO SI HAY DISPONIBILIDAD DE LOS MISMOS EN EL FONDO DEL CENTRO, COMO SERVICIO DE PRÉSTAMO.

GRADUACIÓN 6º ED. PRIMARIA

20190606_142015.gif
  
El miércoles 19 se celebrará la Graduación de los alumnos/as de 6º curso y la Fiesta final de curso, con el siguiente Programa:                                                 

> 11:30 h. (En el Salón de Actos del Centro):

              -Actuación de alumnos-as de la Escuela Municipal de Música         

             -Dramatización (alumnos de 6º E.P.)    

             -Acto académico:

                                    .GRADUACIÓN de los alumnos de 6º   de Ed. Primaria             

 > 12:45 h. (En el Comedor Escolar):  

                  -Convivencia: pinchos y bebida para toda la Comunidad Educativa

GRADUACION ED. INFANTIL 5 AÑOS

orla-ei-5.jpg

El viernes 14 se celebrará la graduación de los alumnos de Educación Infantil de 5 años -promoción 2016-2019-, con el siguiente programa:  

-10:30-11:30 h.: Espectáculo a cargo del MAGO PELAYO.

-11:30-12:00: Recreo

-12:00-12:20 h.: Plantación de un árbol en la zona ajardinada del centro.

 -12:20-12,45 h.: Acto  de graduación (en el Salón de Actos)

   -12:45-13:25 h.: Tarta Fin de fiesta (en el comedor Escolar)

Revista “EL COTARIELLO”, Edición digital

cotariello.gif 

>Enlace a la edición digital de la revista EL COTARIELLO (curso 2018-2019)

https://drive.google.com/file/d/1h1m-Z7KXXxm2HWh1zrgiSj1ejChPQGpa/view?usp=sharing

CALENDARIO DE ACTIVIDADES DE JUNIO

1.-El horario de mañana de 9,30 a 13,30 h. -sin Comedor Escolar- comienza el lunes 3 de Junio.

2.-El horario de visita de madres/padres/tutores será  los jueves, de 13,35 a 14,30 h.

3.-JORNADA DE CONVIVENCIA EN EL IES ARZOBISPO VALDÉS-SALAS:

-El lunes 3 de junio los alumnos-as de 6º curso de Ed. Primaria visitarán el IES de Salas, donde tendrán una jornada de convivencia con el resto de alumnado del mismo curso de los centros de Salas y La Espina. Iniciaran la jornada con la presentación y visita guiada al instituto, y  posteriormente realizarán una gymkana y actividades en la Biblioteca del centro.

4.-PROGRAMA DE PRÉSTAMO Y REUTILIZACIÓN DE LIBROS DE TEXTO: Los libros del alumnado beneficiado con el préstamo de libros se recogerán el lunes  l7 de junio.

5.-Las listas de libros de texto para el próximo curso 2019/2020 estarán expuestas en el tablón de anuncios y en la web del Centro a partir del día 18 de junio.

6.- El acto de graduación del alumnado de Educación Infantil de 5 años será el viernes 14 de junio

7.-Las actividades lectivas finalizarán el miércoles  19 de Junio, día en el que se celebrarán los Actos de “FIN DE CURSO”, con la graduación del alumnado de 6º curso de Educación Primaria.

CONSUMOPÓLIS 14

1.jpg

 Resultado de imagen de consumopolis 14Finalizada la Fase Autonómica del concurso escolar CONSUMÓPOLIS 14, han obtenido premios en la categoría de 5º y 6º de Educación Primaria los equipos de nuestro colegio:

-Primer Premio: equipo “LOS DEDOS”, compuesto por Alex, Aroa, Manuel, Román y Sara.

2.jpg

-Segundo Premio: equipo “CINCO SENTIDOS”, compuesto por  Iris, Javier, Oscar, Paula Fernández y Silvia.

 3.jpg

Por este motivo, desde el Servicio de Consumo de la Agencia de Sanidad Ambiental y Consumo, se cursa invitación al acto de entrega de premios, que tendrá lugar:                  

DÍA: Jueves, 23 de mayo

 HORA: 11:00 h.

LUGAR: Salón de Actos del Edificio Administrativo de Usos Múltiples EAUSMU  (Calle Trece Rosas, Oviedo).

¡¡¡Enhorabuena a  tan excelentes equipos por tan brillantes trabajos!!!!!

JORNADA DE FÚTBOL-SALA

20190506_102840-1.jpg

El lunes 6 de mayo participamos en el Polideportivo de Grado en la jornada de fútbol-sala, compitiendo con equipos de colegios del concejo de Grado, Candamo, Somiedo y Quirós.

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS EN MAYO

Durante el presente mes de mayo se realizarán las siguientes salidas complementarias:

-El lunes 6 participamos en el Polideportivo de Grado en la jornada de fútbol-sala, compitiendo con equipos de colegios de la zona  de Grado.

-Del miércoles 7 al viernes 9 los alumnos/as de 5º y 6º de Educación Primaria realizarán el “viaje fin de curso” a Madrid (Parque Warner, “El Rey León”, ZooAquarium,…)

-El martes 14  los alumnos/as de Educación Infantil y de los cursos de 1º y 2º  de Educación Primaria  asistitirán a los talleres “CONCIERTOS Y DESCONCIERTOS”, en la sala Laboratorio de Arte “TEMPO”, en Oviedo.

-El martes 14 los alumnos/as de 3º a 6º de Educación Primaria asistirán a un “concierto interactivo con la OSPA (Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias)”, que se celebrará en el Auditorio de Oviedo.

-El jueves 30 de mayo  los alumnos-as de Ed. Infantil realizarán una visita al Parque de Bomberos de Pravia, con posterior comida en la Playa del Aguilar.

-El jueves 30 de mayo  los alumnos-as de Ed. Primaria realizarán la ruta de senderismo “Ruta de los miradores”: De San Esteban de Pravia a la Playa del Aguilar.

3ª REUNIÓN CON LAS FAMILIAS DEL ALUMNADO

Durante esta semana y la próxima se realizará la tercera reunión tutorial con las familias del alumnado para informar sobre el presente curso escolar, a partir de las 16,05 horas y en las respectivas aulas:
                               Jueves 2: 5º-6º E.P.
                                Lunes 7: 1º-2º E.P.
                                Martes 8: E.I. 3-4-5 años                                                      
                                Miércoles 9: 3º-4º E.P.

TORNEO DE AJEDREZ 2019

ajedrez.jpg

Como en cursos anteriores, se celebró en nuestro Colegio la fase de sede del torneo de Ajedrez, dentro de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias. La participación fue de 28 alumnos-as de los cursos de 3º, 4º, 5º y 6º de Educación Primaria.
La competición se desarrolló a lo largo de los meses de marzo y abril, jugándose las partidas en la modalidad del sistema suizo, sin eliminación y a siete rondas. Las cinco primeras partidas se jugaron con los alumnos/as repartidos en dos grupos: por un lado 3º y 4º, y de otro 5º y 6º, decidiéndose en los cruces de las dos últimas partidas la clasificación final.
El torneo ha sido muy interesante, confirmándose la progresión en el juego de todos los participantes, llegando a una ronda final de gran emoción y en la que se decidieron los primeros puestos. A destacar, el nivel y el brillante torneo realizado por Oscar Rodríguez García, que con 6 puntos repite triunfo, pues ha sido también el ganador del torneo del curso pasado.
La entrega de premios tuvo lugar el viernes 26 de abril, por la tarde. Desde aquí agradecemos como en años anteriores la colaboración de la ASOCIACIÒN DE MADRES Y PADRES DEL CENTRO y de LIBERBANK, patrocinadores del torneo.
Por último, señalar que la clasificación final del torneo quedó en sus primeros puestos como sigue:

1º-OSCAR RODRÍGUEZ GARCÍA

2º- Manuel Menéndez González  3º- Silvia Ruiz Villanueva  4º- Sara Díez de Tejada González   5º- Enzo de Moura Matías  6º- Manuel Pérez Luiza  7º- Isis Pérez Luiza  8º- Brandon Justo García  9º- Alex López Román   10º-Aitor García Arango

C.P. CORNELLANA. Alojado en Educastur Blog.
RSS | RSS de los comentarios
Powered by WordPress. Serpentine Theme by Educastur. Uses portions of code from Kubrick and Mandigo themes.