Artículos de Junio 2009

PRUEBAS DE ACCESO A CICLOS DE GRADO MEDIO.

Fecha Miércoles, 10 Junio 2009

     Las pruebas de acceso a Ciclos de Grado Medio darán comienzo a las 9 de la mañana del día 18 de junio en el “IES ALTO NALÓN”.

                         Los alumnos que soliciten la exención por haber cursado y aprobado el Ciclo del programa  ”PCPI” deberán presentar el “Certifficado” de haber superado el mismo antes de la realización de la prueba.

             En esta sede “IES ALTO NALÓN” realizarán las pruebas  los alumnos de los IES de:

33028209 C.I.F.P. MANTENIMIENTO Y SERVICIOS A LA PR LA FELGUERA

33020090 I.E.S. ALTO NALÓN BARREDOS

33007978 I.E.S. CUENCA DEL NALÓN LANGREO

33008181 I.E.S. JERÓNIMO GONZÁLEZ LANGREO

33023169 I.E.S. LA QUINTANA LANGREO

33028210 Centro Integrado de F.P. de Comunicación, Ima-Langreo

Anexo III

CALENDARIO Y HORARIO DE LA CONVOCATORIA DE LAS PRUEBAS DE ACCESO A LOS CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL

Fecha Actuación

Del 4 al 15 de mayo Plazo de inscripción para la prueba de acceso (ambos días están comprendidos en el plazo)

25 de mayo.

Publicación en el tablón de anuncios de los Institutos de Educación Secundaria Obligatoria o

Centros Integrados de Formación Profesional de las listas provisionales de personas admitidas y excluidas a la prueba.

26 de mayo.

Envío al Servicio de Evaluación, Calidad y Ordenación Académica de la certificación de

inscritos y excluidos indicando:

- Las personas aspirantes a ciclos formativos de grado medio procedentes de los Programas de Cualificación Profesional Inicial.

- Las personas aspirantes a ciclos formativos de grado superior que soliciten la exención de la parte común o de la parte específica de la prueba de acceso para

cada una de las opciones.

Hasta el 27 de mayo (día incluido)

Plazo de alegaciones contra el listado provisional de personas admitidas y excluidas.

1 de junio

Publicación en el tablón de anuncios de los Institutos de Educación Secundaria Obligatoria o

Centros Integrados de Formación Profesional de las listas definitivas de personas admitidas y

excluidas a la prueba.

Publicación en el tablón de anuncios del centro del Calendario y horario de realización de los ejercicios

Realización de las pruebas de acceso a ciclos formativos de grado medio , según el horario siguiente:

A las 8:30 horas Constitución de los Tribunales en los IES

A las 9:00 horas Convocatoria y llamamiento de las personas aspirantes a ciclos formativos de grado medio y de grado superior

GRADO MEDIO

De 9:30 a 11:30 horas Ejercicio de la parte científico – tecnológica

De 12:00 a 14:00 horas Ejercicio de la parte sociocultural.

Resultados de la prueba:

  Las notas se pondrán en este mismo medio el día 22 de junio a partir de las 12,00 horas de la mañana.

CALENDARIO DE SELECTIVIDAD 2009. TODAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Fecha Miércoles, 10 Junio 2009
PAAU 2009  DISTRITO UNIVERSITARIO CONVOCATORIA ORDINARIA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA
 Bandera Aragon  Aragón  9, 10 y 11 junio  9, 10 y 11 septiembre
 Bandera Canarias  Canarias  16, 17 y 18 junio  10, 11 y 12 septiembre
 Bandera Cantabria  Cantabria  10, 11 y 12 junio  10, 11 y 12 septiembre
 Bandera Leon  Castilla y León  9, 10 y 11 junio  9, 10 y 11 septiembre
 Bandera La Mancha  Castilla-La Mancha  15, 16 y 17 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Catalunya  Catalunya  9, 10 y 11 junio  8, 9 y 10 septiembre
 Bandera Ceuta  Ceuta  16, 17 y 18 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Madrid  Comunidad de Madrid  8, 9 y 10 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Valencia  Comunidad Valenciana  9, 10 y 11 junio  9, 10 y 11 septiembre
 Bandera Extremadura  Extremadura  16, 17 y 18 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Galicia  Galicia  17, 18 y 19 junio  16, 17 y 18 septiembre
 Bandera Baleares  Islas Baleares  10, 11 y 12 junio  9, 10 y 11 septiembre
 Bandera La Rioja  La Rioja  16, 17 y 18 junio  14, 15 y 16 septiembre
 Bandera Melilla  Melilla  16, 17 y 18 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Navarra  Navarra  10, 11 y 12 junio  14, 15 y 16 septiembre
 Bandera Euskadi  País Vasco  10, 11 y 12 junio  8, 9 y 10 julio
 Bandera Asturias  Principado de Asturias  16, 17 y 18 junio  15, 16 y 17 septiembre
 Bandera Murcia  Región de Murcia  15, 16 y 17 junio  16, 17 y 18 septiembre