Libros para trabajar la diversidad

h1 5 Noviembre 2016

h1 17 Octubre 2016

h1 24 Abril 2016

Entrega de premios XXXIII Día del Libro

h1 21 Abril 2016

Hoy, día 21 de Abril, se hizo entrega de los premios correspondientes a las dos categorías y a las dos secciones que promueve cada año el Ayuntamiento de Ribadesella a través de la Casa de Cultura, en una entrada anterior tenéis el fallo del jurado, aquí están las fotos de la entrega de premios

 

 Los representantes de las distintas instituciones

 

 

 Daniel Martínez Castro: Primer Premio de la Primera Categoría de Cuentos

 

 

 Juan Sierra de Pablos: Segundo Premio de la Primera Categoría de Cuentos

 

  

Jorge Álvarez Méndez: Tercer Premio de la Primera Categoría de Cuentos

 

María Mieres Torre: Primer  Premio de la Segunda Categoría de Cuentos

 

 Adrián Minordo Ocaña: Segundo Premio de la Segunda Categoría de Cuentos

 

Luna Portas Berbes: Tercer Premio de la Segunda Categoría de Cuentos

 

Mario Inés Vázquez-Queipo y Pablo Peñil Gonzalo: Primer Premio de la Primera Categoría de Murales

 

Alfredo Cueto Alonso y Óscar Rivero Gutiérrez: Segundo Premio de la Primera Categoría de Murales

 

David Collera Ansa: Tercer Premio de la Primera Categoría de Murales

 

 

Lara Malga Cuevas: Primer Premio de la Segunda Categoría de Murales

 

 

Gerardo Fernández Cueto: Segundo Premio de la Segunda Categoría de Murales

 

 

El Tercer Premio de la Segunda Categoría de Murales fue para Mª Luisa Salazar Cáceres, mil perdones pero no conseguí hacerle una foto recibiendo el premio,…

 

 

Enhorabuena a todos los premiados y hasta el año que viene!!!!!

 

Aquí tenéis una foto del premio recibido por uno de los premiados

Teatro en la Plaza Nueva

h1 20 Abril 2016

Hoy día 20 de Abril fuimos a las 11 a ver la compañía de teatro “Mutis” que viene todos los años a celebrar con nosotros el Día del Libro, este año nos presentaron la obra “La rebelión de los caracoles”, aquí os dejo las pocas fotos que pude hacer tanto de la obra de teatro como de nuestro stand, espero que os gusten!!!

Teatro “Basurilla”

h1 14 Abril 2016

El pasado lunes 12 de Abril nos vinieron a representar una obra de teatro sobre el reciclaje la compañía de teatro Basurilla, en torno al Proyecto de Centro de Salud. Nos lo pasamos muy bien, incluso algun@ de nosotros tanto alumnado como profesorado salió a ayudarles,… Aquí tenéis algunas fotos

  

      

       

 

Fallo del XXXIII Concurso del Día del Libro

h1 4 Abril 2016

La Biblioteca Pública de Ribadesella ha comunicado el fallo del Concurso de Murales y Cuentos del XXXIII Concurso del Día del Libro:

 CUENTOS

PRIMERA CATEGORÍA

PRIMER PREMIO: Daniel Martínez Castro (6º Ed. Primaria)

SEGUNDO PREMIO: Juan Sierra de Pablos

TERCER PREMIO: Jorge Álvarez Méndez (3º Ed. Primaria)

 SEGUNDA CATEGORÍA

PRIMER PREMIO:  María Mieres Torre

SEGUNDO PREMIO:  Adrián Minordo Ocaña

TERCER PREMIO: Luna Portas Berbes

MURALES

PRIMERA CATEGORÍA

PRIMER PREMIO: Mario Inés Vázquez y Pablo Peñil Gonzalo (6º Ed. Primaria)

SEGUNDO PREMIO: Alfredo Cueto Alonso y Óscar Rivero Gutiérrez (6º Ed. Primaria)

TERCER PREMIO:  David Collera Ansa (5º Ed. Primaria)

SEGUNDA CATEGORÍA

PRIMER PREMIO:  Lara Malga Cuevas

SEGUNDO PREMIO:  Gerardo Fernández Cueto

TERCER PREMIO: Mª Luisa Salazar Cáceres

¡¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS!!! SEGUID TRABAJANDO Y ESFORZÁNDOOS QUE VAIS MUYYYY BIEN!!!!

II Certamen Literario “En busca del cuento perdido”

h1 17 Marzo 2016

Desde el Centro de Arte Rupestre “Tito Bustillo” se ha procedido a realizar el II Certamen Literario denominado “En busca del cuento perdido” que va dirigido a escolares desde 1º de Educación Primaria hasta 2º de Educación Secundaria Obligatoria del Principado de Asturias.

En el I Certamen que se realizó el curso 2014-15, ganó en la categoría 3, un alumno de nuestro centro de 6º de Educación Primaria, en este II Certamen hemos tenido tres galardonados ya que se establecen un total de cuatro premios idénticos por categorías:

- Categoría 1: 1º y 2º de Primaria: Noelia Lastra González por “Los pequeños cavernícolas”

- Categoría 2: 3º y 4 de Primaria: Micaela Ruisánchez por “Leire y el hombre mamut”

- Cateogría 3: 5º y 6º de Primaria: Óscar Capín Bouzán por “El campanu prehistórico”

- Categoría 4: 1º y 2º de Secundaria: Un alumno de 2º de la E.S.O., del I.E.S. La Ería de Oviedo, por su trabajo “La huída”.

El Centro de Arte Rupestre también ha galardonado con un accésit a un alumno de la clase 1º A de la E.S.O., del I.E.S. Ramón Menéndez Pidal de Avilés, por su trabajo “La banda de Ur y Am”. Como premio recibirá un lote de entradas para visitar distintos equipamientos culturales en Asturias.

El jueves 17 de Marzo las clases de los alumnos galardonados fueron por turnos a ver su obra representada y a disfrutar cantando y pintando en el Centro de Arte Rupestre de Ribadesella.

Estas son algunas fotos de la visita de la clase de la alumna galardonada de 2º

cantando la canción de los exploradores       buscando las pistas        Encontramos al hombre prehistórico                                       

Día del Libro’16

h1 15 Marzo 2016

Con motivo de la celebración del Día del Libro, este año la Biblioteca Pública de Ribadesella nos propone que viajemos, que realicemos viajes reales o imaginarios y, por este motivo, desde la Biblioteca del CP Manuel Fdez Juncos os proponemos que leáis libros relacionados con los viajes (tenemos tanto libros como cómics), para los más mayores tenemos los libros de Julio Verne, Tintín, Mortadelo, Los viajes de Ferrán Piñol,…  Aquí tenéis las fotos de sus portadaspara los pequeños también tenemos un montón de libros!!!!

Pero también tenemos para los peques y los medianos del cole!!! ¿Qué pensábais que os quedaríais sin ellos?

Entrega de los premios Día del Libro’15

h1 30 Octubre 2015

Este año se celebró la XXXII edición del concurso del Día del Libro en el que algunos de nuestros compañeros y compañeras han sido galardonados, a pesar de ser premiados en abril de 2015 los premios no se otorgaron hasta el día 23 de octubre de ese año.

GALARDONADOS

CUENTOS

Primera Categoría

PRIMER PREMIO: ALBERTO CERRA REDONDO

SEGUNDO PREMIO: EVA LLANO SÁNCHEZ

TERCER PREMIO: DANIEL MARTINEZ CASTRO

Segunda Categoría

PRIMER PREMIO: CARMEN GONZÁLEZ CAMINERO

SEGUNDO PREMIO: FÉLIX DOSAL ARDUENGO

TERCER PREMIO: ELÍAS GALLEGO GONZÁLEZ

MURALES                        

Primera Categoría

PRIMER PREMIO: NEREA VIRSEDA Y SARA PRIDA BENITO

SEGUNDO PREMIO: ELENA MEI FERNÁNDEZ GARCÍA Y GABRIELA CELORIO ERDEN

TERCER PREMIO: MARINA PATON ARIAS Y OLAYA SOMOANO COVIÁN

Segunda Categoría

PRIMER PREMIO: CARMEN SUÁREZ FERRAO Y LAURA BUSTIO BERROS

SEGUNDO PREMIO: FERNANDO REDONDO QUESADA Y KAYLA RODRÍGUEZ RUBIO

TERCER PREMIO: MIGUEL BULNES LÓPEZ-PLATAS Y FERNANDO SERRANO ROSETE