Pegu ranciu

La vida es el don mas precioso que poseemos. No la destruyas, disfrútala.

Archivo de Enero 2016

Duplicación del ADN y expresión génica

Apuntes de zoología de “Zoowiki”

Aquí podéis encontrar información con la que empezar a confeccionar vuestros trabajos de los distintos filos animales.

Tema 1C. Tipos celulares y elementos esqueléticos en el Filo Poríferos.

Valle Ojeda Servián y Eloisa Ramos Morón.

Tema 2D. Organización corporal en poríferos: un hábitat para otros animales.

Esther Pereira Feria.

Tema 3B. Cnidarios del Mediterráneo: tipos y estructuras.

Cristina Cerrada Romero y Ana Benítez Alcántara.

Tema 4A. Organización de los Ctenóforos: diferencias con Cnidarios.

Joel Rodríguez González.

Tema 5D. Arrecifes de coral: formación y amenazas.

Alejandro Rodríguez Távora y Amanda Garrido Martín.

Tema 6D. Ciclo de los cestodos (tenias) y enfermedades que producen.

Macarena del Castillo Caro Cordero y Margarita Cala Álvarez.

Tema 7A. Ciclo de los trematodos (duelas y esquistosomas) y enfermedades que producen.

Raúl de Mula Moreno y Sergio Benítez Herrera.

Tema 8D. Celoma y metamería en el Filo Anélidos.

Ángela Ferrand Redondo y Ana Isabel Ferre García.

Tema 9D. Diversidad de formas de vida en los Anélidos Poliquetos.

Pedro Cruces González.

Tema 10D. Características de los Anélidos Clitelados, diferencias con los Poliquetos.

Encina Canga Paramos y Soledad Domínguez Godín.

Tema 11B. Origen y formación de la concha en el Filo Moluscos.

Ignacio Lunar Silva.

Tema 12C. Características de los principales grupos de Moluscos Gasterópodos.

Miguel Guerrero León.

Tema 13D. Evolución y grupos de Cefalópodos.

Paula Cabanillas Gálvez y Sara María Borreguero Romero.

Tema 15A. Adaptaciones al parasitismo de los Nematodos.

Ángela Gento Caro y Manuel Jiménez Peña.Segundo parcial Profesor responsable: Ma Ángeles López (amene@us.es), Javier Soria (fjsoria@us.es) y Miguel Ángel López Peñas(malopez@us.es)

Tema 16A. Artrópodos beneficiosos y perjudiciales para el hombre.

Paula Blanco Álvarez y Miguel Bernabeu Meana.

Tema 17B. Mecanismos de comunicación de los Artrópodos.

Victoria Gálvez Cortés.

Tema 18D. La coloración de los Artrópodos.

María Luisa Montero González y Sofía Lorenzo Moreno.

Tema 19D. Origen, evolución y extinción de los Trilobites.

Ana Tejerina Granado y María Jesús Tello Martínez.

Tema 20C. El cangrejo cacerola: un fósil viviente.

Tatina Rodríguez Chinchilla y Elena Rite Mojarro.

Tema 21C. Comportamiento depredador y sexual de las arañas.

Ana María Serrano Julia y Ma Gracia Velasco Domínguez.

Tema 24B. Los Quilópodos: morfología, biología y clasificación.

Carlos Garrido García y Javier Moriño León.

Tema 25B. Los Diplópodos: morfología, biología y clasificación.

Rebeca Ger Rodríguez y Reyes Salas.

Tema 26D. Alimentación y adaptaciones de las piezas bucales de los insectos.

Irene Mestre Cuesta y Miriam Martínez Suárez.

Tema 27A. Fundamentos, evolución e importancia del vuelo en Insectos.

José Vera Marañón.

Tema 28A. El comportamiento social en Himenópteros e Isópteros.

Julia Aguilera Herce y María Armario Bernal.

Tema 29B. Los Insectos acuáticos.

Marina Jaramillo Delgado e Isabel Mariscal Castaño.

Tema 30C. La metamorfosis en los Insectos.

Christian Manuel Rosales Barrio y Lucio Rodríguez Mora.

Tema 31C. El éxito evolutivo de los Insectos.

Patricia Segovia Menacho y Noelia Gálvez García.Tercer parcial Profesor responsable: Juan Fco. Beltrán Gala (beltran@us.es), Pilar Nieto (pilarnr@us.es) César Megina Martínez (cmegina@us.es)

Tema 32C. Los Equinodermos: origen, posición filogenética y relaciones con otros grupos de deuteróstomos.

Lucía Sánchez Moreno e Irene Piedra Camacho.

Tema 34A. La organización corporal de los Agnatos actuales. Diferencias y similitudes.

Ana Luna del Pozo y Ma Ángeles Cortés Layosa.

Tema 35C. Organización corporal, evolución y conservación de los tiburones.

Elena Parejo Morales y Ma del Pilar Fernández Conradi.

Tema 36C. ¿Existen los peces? Origen y evolución de los actinopterigios.

Álvaro Belgrano Ortega y Miguel Zurbano Sánchez.

Tema 37B. Sarcopterigios actuales.

Rocío Pérez Cruces.

Tema 38B. El paso a tierra de los Vertebrados.

Javier del Río Riego yAna Piedad Conde Cossio.

Tema 39B. Anfibios y cambio global.

Sara Cruz Martínez y Elena María Rodríguez Maqueda.

Tema 40B. Reptiles. Origen y diversificación de los amniotas.

Andrés Herrero Ruíz y Alejandro Rincón Recio.

Tema 41B. Dinosaurios: origen, evolución ¿y extinción?.

Jessica García Benítez e Irene Vera Ledesma.

Tema 42B. ¿Qué es un ave?.

Alejandro Sánchez González y Luis Manuel López Vázquez.

Tema 43A. Ectotermia y endotermia: dos aproximaciones energéticas a la vida vertebrada.

Federico Jurado Ruiz y Laura Carrillo LLorens.

Tema 44A. Mamíferos mesozoicos.

Mercedes Vidal y Marta Trigo

Otros temas

Primer parcial Profesor responsable: Mercedes Conradi Barrena (mconradi@us.es) Carlos Ma López-Fé de la Cuadra (cuadra@us.es)

Tema 1D. Tipos celulares y elementos esqueléticos en el Filo Poríferos.

Ana María Gómez Zanoletty y Alicia Galán Brenes.

Tema 2C. Organización corporal en poríferos: un hábitat para otros animales.

Marina Oliva Aparicio y Paloma Pérez-Gil Bello.

Tema 3C. Cnidarios del Mediterráneo: tipos y estructuras.

Laura Payán Bravo y Carlos Garcia Vargas.

Tema 3D. Cnidarios del Mediterráneo: tipos y estructuras.

Victoria Lara Dampier.

Tema 4D. Organización de los Ctenóforos: diferencias con Cnidarios.

Ayxa Pineda Ríos y Beatriz Blanco Rodríguez.

Tema 5A. Arrecifes de coral: formación y amenazas.

Pablo Toledo Mayo y Alfonso Carrasco Gil.

Tema 5B. Arrecifes de coral: formación y amenazas.

Luna Delgado de Mora y Claudia Estévez Amador.

Tema 5C. Arrecifes de coral: formación y amenazas.

Ma Inmaculada Martos Folgado y Tania Cebrero Cangueiro.

Tema 6A. Ciclo de los cestodos (tenias) y enfermedades que producen.

Marina Bollo Palacios y David Pablo Quevedo Colmena.

Tema 6B. Ciclo de los cestodos (tenias) y enfermedades que producen.

Jario Muñoz Huete y Juan Jesús Toro Murillo.

Tema 6C. Ciclo de los cestodos (tenias) y enfermedades que producen.

María Martín Pérez.

Tema 7C. Ciclo de los trematodos (duelas y esquistosomas) y enfermedades que producen.

Ana López Vázquez y Ana González Padilla.

Tema 7D. Ciclo de los trematodos (duelas y esquistosomas) y enfermedades que producen.

Iñigo Donazar Aramendia y Enrique José Gómez Fernández.

Tema 11C. Origen y formación de la concha en el Filo Moluscos.

María Cabanillas Crespo y Ana Cerrejón Palanco.

Tema 11D. Origen y formación de la concha en el Filo Moluscos.

Emilio Jose Clemente Baltasar y Beatriz Garcia Bernal.

Tema 12A. Características de los principales grupos de Moluscos Gasterópodos.

Carmen María Morales Núñez y Violeta Caraballo Canto.

Tema 13B. Evolución y grupos de Cefalópodos.

Juan Miguel Miro Recio Mensaque y David Fernández Coronilla.

Tema 13C. Evolución y grupos de Cefalópodos.

Ana Carrasco Durán y Elena Gómez Marín.

Tema 15C. Adaptaciones al parasitismo de los Nematodos.

Ángel Palomar Sobrá y José Fco. Morales Pérez.

Tema 15D. Adaptaciones al parasitismo de los Nematodos.

Rocío del Carmen Moreno Barrera y Paula Piñero Romero.

Tema 45B. ¿Son inferiores los marsupiales?.

María Moreno Solís y Carla Páez Oliva.

Tema 46E. La evolución de los homínidos.

Versión DVD (46c+D)Segundo parcial Profesor responsable: Ma Ángeles López (amene@us.es), Javier Soria (fjsoria@us.es) y Miguel Ángel López Peñas(malopez@us.es)

Tema 16B. Artrópodos beneficiosos y perjudiciales para el hombre.

Luis Fernando de la Puente-Apacechea Prieto.

Tema 16C. Artrópodos beneficiosos y perjudiciales para el hombre.

Santiago Manuel Soto Beltrán y Elena Boa Martín.

Tema 16D. Artrópodos beneficiosos y perjudiciales para el hombre.

Manuel Medina Camacho.

Tema 17A. Mecanismos de comunicación de los Artrópodos.

Cristina Ruíz Pineda y Auxiliadora González.

Tema 17C. Mecanismos de comunicación de los Artrópodos.

Ana Díaz Maqueda y Cristina Bahamonde Pereira.

Tema 17D. Mecanismos de comunicación de los Artrópodos.

María Dolores Yerga Rodríguez y María José Rivero Caballero.

Tema 18B. La coloración de los Artrópodos.

Estíbaliz Simón García e Isamar Moyano Bravo.

Tema 19A. Origen, evolución y extinción de los Trilobites.

Lucía González García.

Tema 19B. Origen, evolución y extinción de los Trilobites.

Leonor de Carlos Aznar y Carina Farece Gentile.

Tema 20A. El cangrejo cacerola: un fósil viviente.

Luis Camacho Iglesias y Fco. Arias Aragón.

Tema 20B. El cangrejo cacerola: un fósil viviente.

María José Martín Fernández y Raquel Murillo Marrufo.

Tema 20D. El cangrejo cacerola: un fósil viviente.

Eduardo Rodríguez Bocanegra y Teresa Martín Pérez.

Tema 21A. Comportamiento depredador y sexual de las arañas.

Marina García Alonso y Sonia Montero Molina.

Tema 21B. Comportamiento depredador y sexual de las arañas.

Maria del Rocío Vázquez López y Jonathan González.

Tema 21D. Comportamiento depredador y sexual de las arañas.

Sergio Mercado Gil de Araujo y David Ogalla Jiménez.

Tema 25D. Los Diplópodos: morfología, biología y clasificación.

Ernesto Valero Torres y Pilar Irene Ramírez Sapín.

Tema 26A. Alimentación y adaptaciones de las piezas bucales de los insectos.

Juan de Dios Romero Caballero y Juan José Montero Valderrama.

Tema 26B. Alimentación y adaptaciones de las piezas bucales de los insectos.

Nerea Carrero Ruíz y Ana Isabel Benítez Mateos.

Tema 26C. Alimentación y adaptaciones de las piezas bucales de los insectos.

Esmeralda Navarro del Pino y Alison Johana Cerón.

Tema 27B. Fundamentos, evolución e importancia del vuelo en Insectos.??

José Julián Labella y Sandra María Guerra Heredia.

Tema 28B. El comportamiento social en Himenópteros e Isópteros.

Marta Corbí Esbrronda y Elena Aillón Parra.

Tema 28C. El comportamiento social en Himenópteros e Isópteros.

Antonio Hernández Nieto.

Tema 29A. Los Insectos acuáticos.

Lorena Sánchez Jaramillo y Ana María Ríos Sánchez.

Tema 29C. Los Insectos acuáticos.

Rocío Isabel Piñero Lardín y María Rosario Prados Carvajal.

Tema 29D. Los Insectos acuáticos.

Alfonso J. Sánchez Álvarez.

Tema 30A. La metamorfosis en los Insectos.

Ma Dolores Fernández Rubio.

Tema 30B. La metamorfosis en los Insectos.

Ma Teresa Linares Pineda y Ana Casado Revuelta.

Tema 30D. La metamorfosis en los Insectos.

Sara Jiménez Serrano.

Tema 31A. El éxito evolutivo de los Insectos.

María Pérez Martín y Pablo Acera Mateos.

Tema 31B. El éxito evolutivo de los Insectos.

Amelia Chaparro Rodrígo y Borja Alonso Lerma.

Tema 31D. El éxito evolutivo de los Insectos.

Alberto Tello García y Manuel Rodríguez Ramírez.Tercer parcial Profesor responsable: Juan Fco. Beltrán Gala (beltran@us.es), Pilar Nieto (pilarnr@us.es) César Megina Martínez (cmegina@us.es)

Tema 34B. La organización corporal de los Agnatos actuales. Diferencias y similitudes.

Carlos Martín Blanco e Ignacio Sobrino Burgos.

Tema 35A. Organización corporal, evolución y conservación de los tiburones.

Inmaculada Almagro y David Pérez Aguado.

Tema 35B. Organización corporal, evolución y conservación de los tiburones.

Mariola Alonso Adones y Sara Álvarez Gómez.

Tema 35D. Organización corporal, evolución y conservación de los tiburones.

Elena Pérez Escarza y Laura Molero Palacio.

Tema 36B. ¿Existen los peces? Origen y evolución de los actinopterigios.

Dolores Rocío Corrales Borrego y Sandra Fernández Fariñas.

Tema 38A. El paso a tierra de los Vertebrados.

Borja Andrés Iglesia Pérez y Débora Galán Crespo.

Tema 38C. El paso a tierra de los Vertebrados.

Alejandro Rodríguez Ortíz.

Tema 38D. El paso a tierra de los Vertebrados.

Lucía Álvarez Garrido.

Tema 39A. Anfibios y cambio global.

Blanca Pérez Fiz y Ana Soto Valdés.

Tema 40A. Reptiles. Origen y diversificación de los amniotas.

Jaime Selfa Ratasi y Juan Sempere Valverde.

Tema 41A. Dinosaurios: origen, evolución ¿y extinción?.

Alejandro Marín Pérez y Pablo Muñoz Burguillos.

Tema 41C. Dinosaurios: origen, evolución ¿y extinción?.

Verónica Silva Alcón y Deseada Sánchez González.

Tema 42A. ¿Qué es un ave?.

Javier Pardo Medina y Miguel Campos Díaz de Mayorga.

Tema 42C. ¿Qué es un ave?.

José Manuel Oviedo Velasco y Antonio Romero Corpas.

Tema 44B. Mamíferos mesozoicos.

Francisco Bazán Márques y Priscila Martínez Ruíz.

Tema 44C. Mamíferos mesozoicos.

Sara Romero Tabaco y Rubén Bobis Fernández.

Tema 44D. Mamíferos mesozoicos.

Myriam Nuñez Espada y Luis Naranjo Vergara.

Tema 45A. ¿Son inferiores los marsupiales?.

María Galindo Moreno y Natalia Díaz Requena.

Tema 45B. ¿Son inferiores los marsupiales?.

María Moreno Solís y Carla Páez Oliva.

Tema 45C. ¿Son inferiores los marsupiales?.

Deseada Castilla Fernández y Sara Cotera Fernández.

Tema 46A. La evolución de los homínidos.

Cristina Débora de la Poza Weamire y Almudena López Olid.

Tema 46B. La evolución de los homínidos.

María Rosa Navarro y Ángel Fernández Ruíz.

Tema 46C. La evolución de los homínidos.

Elena Suárez Rivera y Ana Colmenero Repiso.

Tema 46D. La evolución de los homínidos.

Daniel Rodríguez Postigo.

Las 6 Reservas de la Biosfera del Principado de Asturias

 

En el siguiente enlace puedes ver vídeos y folletos de cada una de las 6 Reservas de la Biosfera asturianas:

http://asturiesyeunica.blogspot.com.es/2016/01/las-6-reservas-de-la-biosfera-de.html

Tesoros faunísticos del Cantábrico asturiano (en El Cachucho y el cañón de Avilés)

(Imagen del artículo del 17-1-2016 de Luis Mario Arce en la Nueva España)

El cañón de Avilés, uno de los más profundos del mundo (4750 m) y el caladero del el Cachucho o banco de Le Danois (montaña submarina con 4000 m de desnivel)  son los territorios de dos de las critaturas más grandes del océano, el cachalote y el calamar gigante, así como de crustáceos nadadores, corales, esponjas, quimeras, rayas…

Pegu ranciu. Alojado en Educastur Blog.
RSS | RSS de los comentarios
Powered by WordPress. Serpentine Theme by Educastur. Uses portions of code from Kubrick and Mandigo themes.