¿Qué opinas de la conservación del Patrimonio en la ESO?

8 02 2009

encuesta.jpgPincha sobre la imagen si quieres aportar tu opinión, Alma ref=”http://www.micontador.es”>Contador gratis



Museo de Arte de Philadelphia

31 01 2009

metal.jpgMuseo de Arte de Philadelphia                                                                                                           Os recomiendo una visita por el Museo de Arte de Philadelphia. Encontraréis una extensa información sobre materiales, estructura, historia, restauración y conservación de piezas especiales como un altar tibetanograbados  y un interesante apartado sobre técnicas de acabado en metal. No tiene desperdicio!. Alma



Jornadas de Conservación y Restauración de Arte Contemporáneo

26 11 2008

texturas-blancas.jpg 

Los días 1 y 2 de diciembre la Escuela Superior de Arte de Asturias organiza, como todos los años, unas Jornadas de Conservación y Restauración de Arte Contemporáneo en el Palacio de Camposagrado de Avilés.Este año, con un enfoque distinto al curso pasado, nos acercaremos a casos de intervenciones reales en museos como el MNCAReina Sofía, el MACBA y el Centro de Arte Contemporáneo de Andalucía.

Por otro lado, se hablará de criterios y de derechos de autor, sin olvidar la importancia que tiene la ciencia en el estudio de las obras, a la hora de conocer el envejecimiento que van a sufrir los materiales, gracias a la presencia del ITMA que hablará sobre el control de calidad de polímeros, donde explicarán qué es eso de Ensayos de envejecimiento acelerado.

Como en la anterior edición, se publicarán unas Actas que se enviarán a los asistentes. (Estamos pendientes de la publicación de las anteriores).

Podéis encontrar más información y como hacer la inscripción en www.esapa.org   



Consolidación de Pintura mural

27 10 2008

Imagen de El Nuevo Heraldo. Agencia Reforma 

Nuevas investigaciones, sobre la consolidación de los morteros tradicionales, descartan los consolidantes sintéticos y vuelven a los materiales tradicionales, aunque mejorados gracias a la ciencia.

Haciendo un breve recorrido por la historia más reciente de la restauración de las pinturas murales, recordamos cómo lo mejor para consolidar en profundidad era el caseinato de cal, y para las pulverulencias más externas se utilizaba el “agua de cal” o hidróxido de cal diluido en H2O. Estos materiales eran óptimos por la afinidad que tenían con los materiales constituyentes de los morteros originales, pero su acción no era la adecuada por no poseer una penetración óptima y formar sales insolubles en superficie al evaporar el agua de la disolución.

Llegaron los plásticos y se buscó una solución con ellos. Los acrílicos en disolución y en dispersión acuosa de pH alcalino parecían óptimos gracias a su reversibilidad. Sin embargo se ha visto que en ocasiones las contraindicaciones superan lo bueno que puedan tener. La reversibilidad de estos, en ocasiones difícil,  pasa por el uso de hidrocarburos aromáticos siendo muy peligroso y engorroso trabajar con ellos en lugares que generalmente son cerrados y con poca ventilación. Por otro lado el alto peso molecular de las dispersiones impide una óptima penetración y en ocasiones, si no se utiliza con precaución puede cerrar el poro, creando una barrera e impidiendo que circule la humedad con las graves consecuencias que esto supone.

Basándose en todos estos inconvenientes un equipo de investigadores de la  Universidad de Florencia, encabezados por Piero Baglioni, estan estudiando la conveniencia de volver a los consolidantes inorgánicos tradicionales, con nanopartículas de hidróxido de cal, las cuales, gracias a su pequeño tamaño poseen una óptima penetración.

El INAH, en México, en colaboración con la universidad de Florencia está poniendo en práctica esta investigación  en diferentes proyectos arqueológicos.

Esta técnica también podría ser válida en la consolidación y desacidificación de documentos: Partículas pequeñísimas de cal hidratada o apagada (hidróxido de calcio), que es un fuerte alcalino, podrían sustituir al óxido de magnesio para tratar documentos y evitar que el paso del tiempo los deteriore.

Mª José R.Ruitiña



Nuevo curso, nuevas noticias

13 09 2008

Museo del Prado. Ampliación 

Después de un breve parón para recobrar energías, Bea García nos envía algunas noticias que nos hacen reflexionar sobre dos ámbitos relacionados con los museos y las falsificaciones con los siguientes planteamientos:

ref=”http://www.micontador.es” mce_href=”http://www.micontador.es”>Contador gratis



Conservación y restauración de metal

2 07 2008

hierr.jpgImagen SEM: Jesús Alonso

Paloma López, desde Álava, nos ha facilitado la dirección de un blog sobre conservación de metales: Armas protohistóricas con magnetita. En este blog, Jesús Alonso López, Conservador-Restaurador de Arqueología, nos acerca al estudio de las técnicas de recubrimiento mediante magnetita  en armas protohistóricas, y  a diversas cuestiones metodológicas en la conservación y restauración de hierros de procendencia arqueológica.

Aprovecho la ocasión para mostraros  otro enlace, también relacionado con la conservación de objetos metálicos; PCGS donde se indica como registran, clasifican y conservan las monedas. En medio de ese proceso analizan las alteraciones que sufre cada pieza y por último peritan cada una de ellas para autentificarlas y estimar su precio en el mercado.

Un saludo, Alma



Restaurando en directo

8 06 2008

 Fundación Sta. Mª de Albarrac�n. RestauraciónRestauración de Pintura de Caballete en Albarracín

Navegando por la red descubrimos algunos vídeos curiosos que algunos colegas cuelgan en la red.

En YouTube se encuentran muchos ejemplos como este vídeo  sobre Limpieza con láser de una escultura en piedra o Adopte una obra de Arte” una iniciativa para hacer frente a la destrucción  de parte del patrimonio de Méjico y promover su conservación y restauración.

Entre estos vídeos también encontramos algunos de centros educativos como el reportaje sobre los estudiantes de restauración-conservación de ESAPA, donde posiblemente algunos os reconozcáis algo más jóvenes.  También podemos ver como se trabajan en el monográfico de Restauración de Pintura de Caballete que ofrece la Fundación de Sta. Mª de Albarracín. Alma



Escaneado 3D

28 05 2008

est.jpg Imagen: CPA

El escaneado 3D es una herramienta muy útil  para conocer el Estado de Conservación de las obras (ej: Catedral de León), para su reproducción, conservación (como se ha hecho en el parque arqueológico de Alarcos (Ciudad Real)) y hasta para su manipulación virtual.  Diversas empresas están investigando la aplicación de estas nuevas tecnologías en el estudio del patrimonio y como una herramienta en la labor de conservación y restauración. A continuación os dejo una relación de empresas que se dedican a la investigación de este tema donde podéis consultar ejemplos e investigaciones. Alma



Nuevas prácticas en el Museo de Bellas Artes

20 05 2008

Tras el éxito que han tenido las prácticas realizadas anteriormente en el Museo de Bellas Artes de Asturias, en colaboración con la Conservadora del Museo, Carolina Pelaez Soto, y el provecho que esta actividad tiene para nuestros/as titulados/as, el propio Museo se ha ofrecido a acoger a dos nuevas personas que presencien y participen, del mismo modo, en el desmontaje de la exposición “Corotiana. Paisajes de Miguel Galano” y el consecuente montaje de la exposición permantente en el mismo espacio. Ya que se trata de la continuidad de las prácticas anteriores, podrán participar aquellas exalumnas que fueron seleccionadas como suplentes. El desmontaje y montaje tendrá lugar durante los días del 16 al 19 de junio.

Os seguiremos informando de nuevas propuestas. Un saludo, Alicia García.



Somos finalistas!

12 05 2008

Tenemos el honor de estar, este año, entre los finalistas en el II Premio Espiral edublogs 08.  Aprovecho para invitaros a todos a conocer otros blogs de centros educativos, en este espacio, donde distintos profesores y profesoras utilizan este recurso educativo, en muchos casos, con mucho ingenio y evidente altruismo. Felicidades a todos por estas iniciativas!. Alma



Convenios: Museo de Bellas Artes de Asturias

28 04 2008

Como ya os había anunciado anteriormente, recientemente alumnos/as titulados/as en la especialidad de pintura de la Escuela, han realizado prácticas en el Museo de Bellas Artes de Asturias, a partir de la firma del Acuerdo de Colaboración entre ambas instituciones. Durante las prácticas, han participado en el desmontaje y montaje de las exposiciones temporales del periodo, en colaboración con profesionales especializados en esta materia, aunque sin duda sería interesante que ellos mismos se animaran a participar en este blog y nos contaran su propia experiencia. Os adjunto la publicación en la prensa, y os invito a que visitéis periódicamente el blog, ya que en breve publicaremos nuevas propuestas.

Un saludo,

Alicia García (Dep. Promoción Artística)



Blogs amigos

26 04 2008

 Blog rigatino

Poco a poco muchos colegas de profesión se van animando a abrir espacios en la red donde dejan su granito de arena dando su visión de la  restauración y conservación del patrimonio.

Hemos tenido la suerte de que muchos de ellos nos hayan escrito para invitarnos a conocer sus espacios. Ahora soy yo la que os invito a que los conozcáis y a que participéis y creéis también nuevos espacios. A continuación recojo algunos de estos Blogs, foros y webs. Alma



Entra en la piel del artista y del restaurador

19 04 2008

webquest.jpg
A raíz de un curso propuesto por la plataforma Educastur, he elaborado una Webquest sobre Conservación de Arte Contemporáeno para aplicarla en mis clases con los alumnos de 2º de la especialidad de Restauración de Pintura.

Os animo a todos a que entréis y os metáis en la piel de artistas y conservadores-restauradores, pues además de divertido seguro que os ayudará a pensar y plantear  nuevas soluciones y propuestas. Podéis verla en dos formatos (simple sin fotos y completo con guía didáctica para profes). Alma



PRÁCTICAS DE DESMONTAJE. Museo de BBAA Asturias

25 03 2008

ba18.jpg

El Museo de Bellas Artes de Asturias es otra de las instituciones colaboradoras con la Escuela Superior de Arte,en la realización de diversas actividades. Ante el próximo desmontaje de la exposición temporal La obra de Antonio Suárez aplicada a la arquitectura, que tiene lugar hasta el próximo 13 de abril, se oferta una plaza para un/a titulado/a en ESAPA para presenciar y colaborar en las labores de desmontaje, acompañando a la Conservadora del Museo, y a la empresa especializada.

Debido al carácter temático de la exposición, en este caso se requiere un titulado por la especialidad de Restauración Pictórica. Las prácticas serán durante los días 14 y 15 de abril en horario de mañana, en las dependencias del Museo.

Aquell@s interesad@s, podéis enviar vuestros datos de contacto y el año de promoción a la dirección convenios@esapa.org hasta el próximo día 2 de abril.

Alicia García
Dep. Promoción Artísticaref=”http://www.micontador.es”



Restauración e investigación en Europa

23 03 2008

 inve.jpg

En Europa, diversas instituciones se encargan de la preservación de su patrimonio. Entre otras funciones, estas instituciones son las responsables de marcar  pautas y dar recomendaciones al resto de los profesionales que participan en su conservación.

El C2RMF es un centro francés que se encarga del control de las intervenciones de conservación y restauración que se realizan en los museos franceses. De igual modo ofrece asesoramiento y aporta recomendaciones sobre técnicas y de materiales a emplear en los tratamientos. También se encarga de la difusión de la documentación que se genera durantes estas actuaciones, así como de la organización de congresos y symposiums. Podéis consultar las restauraciones que han llevado a cabo bajo su dirección como, por ejemplo, un estudio realizado en la cueva de Lascaux centrada en el análisis de los pigmentos negros para estudiar la homogeneidad de una de las escenas y determinar la exclusión de un rinoceronte pintado de esa escena. 

Por su parte el SBMK establece una colaboración entre los museos holandeses y  las instituciones que cuentan con colecciones de arte moderno y contemporáneo. Del mismo modo se encarga del mantenimiento, conservación, documentación de este patrimonio. Sus objetivos son similares a los del anterior centro francés y además participa en un proyecto internacional para el intercambio de conocimiento sobre la conservación del arte actual.

ECPA se encarga de la preservación del patrimonio documental en Europa, no sólo libros y documentos, si no también sonido, películas, fotografías y archivos digitales. Es una plataforma creada para el debate y la cooperación de instituciones encargadas del patrimonio documental. Además de las ya citadas, una de sus funciones es sensibilizar al público sobre la urgencia de la situación en la adopción de políticas de preservación.

En el apartado de enlaces de este blog podéis encontrar muchas más instituciones similares (como el ICN)dentro y fuera de Europa. Alma



ACUERDO DE ESAPA CON EL Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA)

12 03 2008

logo_macba.jpg

Como ya os habíamos adelantado en otras ocasiones, el Departamento de Promoción Artística está gestionando contactos con Museos, Centros de Arte y Archivos provinciales y nacionales con el objetivo de brindar al alumnado y titulad@s de la ESAPA la posibilidad de realizar prácticas en sus departamentos.

Uno de los resultados de estos esfuerzos, es el Acuerdo que próximamente firmará ESAPA con el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA), gracias al cual, un@ de los titulad@s en la Escuela Superior de Arte de Asturias, podrá trabajar en colaboración con el Departamento de Restauración durante un periodo de cuatro meses aproximadamente.

Las actividades se realizarán en las estancias del museo, y estarán encaminadas principalmente al desmontaje de la exposición de la temporada de verano, y preparación, gestión y supervisión de la exposición “EL ARCHIVO UNIVERSAL. La condición del documento y la utopía fotográfica moderna” con inauguración en el mes de octubre. De ello se derivan una serie de tareas, como la realización de montajes expositivos de piezas, intervenciones de restauración concretas de las piezas a exponer, atención a correos de otras instituciones, mantenimiento de las piezas en exposición, asistencia en el movimiento interno de piezas de depósito, y en general, aquellas tareas pertenecientes a la actividad diaria del Departamento de Restauración.

Debido al carácter temático de la próxima exposición, y a las labores propias de conservación y restauración, el Departamento de Restauración del MACBA solicita un perfil que corresponda con un/a titulad@ en Restauración de Documento Gráfico.

Las actividades se realizarán en el período comprendido entre el 1 de septiembre al 19 de diciembre de 2008, en un horario de 9 a 14:00 horas y de 15:00 a 17:30 horas.

Aquell@ interesad@s en participar en este proyecto, podéis enviar vuestro Curriculum Vitae, a la dirección electrónica convenios@esapa.org antes del día 4 de mayo del 2008. Una comisión de valoración formada para tal proyecto realizará una primera selección entre las solicitudes enviadas, y será el Departamento de Restauración del MACBA quien tome la última decisión entre los finalistas.

Del mismo modo, podéis solicitar mayor información, a través de la dirección electrónica convenios@esapa.org, o a través de este blog.

Espero que os animéis a participar en esta, sin duda, gran oportunidad. Un saludo,

Alicia García



Derechos de autor

12 03 2008

 texturas-blancas.jpg

El  dibujo, collage, cómic, copyart, perfomances, arte electrónico, dibujo animado, diseño, escultura, fotografía, grabado y otras obras seriadas, humor gráfico, ilustración, instalaciones, intervenciones, pintura, videoarte... se definen bajo el nombre común de “creación visual”.

Desde 1990, La Sociedad de Autores de Creación Visual (VEGAP)  gestiona los derechos de propiedad intelectual de los creradores visuales que trabajan en España. Por su lado la Organización Mundial para la Protección de la Propiedad Intelectual, con 184 Estados miembros, es decir, más del 90% del total de países del mundo, se encarga de proteger los derechos de autor, promoviendo iniciativas y desarrollando un sistema que vele por el interés público en este tema. Esta ley indica que una creación visual corresponde al autor por el solo hecho de su creación, sin que precise de ningún otro requisito, ni registral ni de ningún otro tipo. (Art.1)

En ocasiones entran en conflicto el interés por salvaguardar la obra de arte por parte de los museos y el ejercicio de los derechos del artista sobre su obra. Por eso, el papel del  conservador y restaurador de arte contemporáneo es esencial y siempre debe de reflexionar teniendo en cuenta estos derechos de autor a la hora de intervenir este patrimonio. Los problemas derivados de las nuevas prácticas artísticas y los nuevos soportes de difusión, a veces, difuminan los límites de intervención, que nunca debemos de sobrepasar. No debemos de olvidad que uno de los derechos morales que se reconocen al artista en esta normativa es que el artista puede “Exigir el respeto a la integridad de la obra e impedir cualquier transformación” y “Modificar la obra respetando los derechos adquiridos por terceros y las exigencias de protección de Bienes de Interés Cultural” (Art 14.)

Por todo ello, es imprescindible revisar los derechos morales que tiene el artista sobre su obra, aunque esta haya sido vendida. Alma



Realización de prácticas: anuncio para l@s interesad@s

5 03 2008

Uno de los objetivos del departamento de Promoción Artística en este curso, es la creación de Acuerdos de Colaboración con diferentes museos, archivos, empresas o centros de arte relacionados con la custodia, difusión y conservación de los Bienes Culturales, para ofertar a los actuales y antiguos alumnos la posibilidad de realizar prácticas relacionadas con las distintas disciplinas que se imparten en el centro.

Tod@s aquell@ interesad@s en recibir información sobre próximas ofertas, podéis actualizar y enviar vuestros datos de contacto (nombre y apellidos, dirección postal, teléfono de contacto, dirección electrónica y año de promoción) a la siguiente dirección: restaura@esapa.org, o bien por teléfono (985 12 91 04).

Por último, os recordamos que podéis consultar las próximas convocatorias y anuncios sobre cursos, publicaciones y actividades en la página web www.esapa.org.

Un saludo,

Alicia García