El miércoles 19 de noviembre, Amagüestu del IES Valle de Aller en el C.P. Parque Infantil de Oviedo

18 11 2014

http://www.iberiarural.es/blog/wp-content/2010/11/ca.jpg

Este miércoles, 19 de noviembre, la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller, colabora con el C.P. Parque Infantil de Oviedo en la celebración de un Amagüestu, con la intervención de alumnos y profesores………..os mantendremos informados…….



La Xata Roxa

18 11 2014



IV Concurso Regional y I Concurso Nacional de Cocina con carne de Xata Roxa del IES Valle de Aller y I Jornadas de la Carne de Xata Roxa en Mieres

18 11 2014

http://blog.xataroxa.com/wp-content/uploads/2014/11/XATAROSA.jpg

Hoy se han dado a conocer los seis finalistas del “IV Concurso Regional y I Concurso Nacional de Cocina con Carne de Xata Roxa”.

El ganador final del concurso, dirigido a alumnos de escuelas de hostelería nacionales, se dará a conocer el próximo viernes 21 de noviembre coincidiendo con unas jornadas de carne de vacuno con marca de garantía “Xata Roxa”, que tendrán lugar en dieciséis restaurantes de la localidad asturiana de Mieres.

Este concurso está organizado por ASEAVA-Xata Roxa (Asociación de Criadores de Raza Asturiana de los Valles), el Instituto de Educación Secundaria Valle de Aller, el Ayuntamiento de Mieres y la Unión de Comerciantes del Caudal, y cuenta con la colaboración de Caja Rural de Asturias.

En el “I Concurso Nacional de Cocina con Carne de Xata Roxa” han participado veintinueve escuelas de hostelería de las que el jurado, por la puntuación recibida, ha preseleccionado las siguientes: CIFP Carlos Oroza (Pontevedra), Iván Liu Zhu; Hotel Escuela Santa Brígida (Las Palmas de Gran Canaria), Ivón Vera Martín; IES Universidad Laboral (Albacete), Jaime Ramón de la Peña Fuente; CIFP (Segovia), Álvaro Muñoz Barahona; IES Virgen de Candelaria (Tenerife), Brian Rodríguez Barbuzano; IES Valle de Aller (Asturias), David Díaz Álvarez.

Los seis finalistas volverán a preparar una receta cuyo ingrediente principal es carne de vacuno con marca de garantía Xata Roxa, del Principado de Asturias. En concreto la pieza a utilizar será la denominada “morcillo”.

En paralelo, este fin de semana se celebrarán las I Jornadas de la carne de Xata Roxa en Mieres, en las que participarán los siguientes restaurantes:

Asador Restaurante El Cruce

Sidrería Santa Bárbara

Sidrería Barolaya

La Tasquina de Chus

Sidrería El Rinconín

Sidrería La Solana

Bar Restaurante Prau Ferrera

Restaurante La Consistorial

Mesón El Toresano

Restaurante La Violeta

La Posada de Bacus

Restaurante El Cenador del Azul

Sidrería Casa Flora

Sidrería Alonso

Entrecopas

Restaurante La Panoya

Trattoría La Pepa

Restaurante Platas



Finalistas IV Concurso Regional y I Concurso Nacional de Cocina con Carne de Xata Roxa del IES Valle de Aller para Escuelas de Hostelería

18 11 2014

http://www.markify.com/images/ctm/originals/009620171.JPGhttp://www.portalmieres.es/files/3555-102-imatge/logo_pie_Mieres.jpg

http://www.leon.es/extfrontleon/img/cm/75/58/9/75/59/0/75/59/1/sicted_2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Reunido el jurado para la preselección de los seis finalistas del IV Concurso Regional y I Concurso Nacional de cocina con carne de Xata Roxa para Escuelas de Hostelería, a celebrar el día 21 de noviembre de 2014 en la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller, se ha acordado dicha selección, y la de otros seis participantes en grado de suplentes, en función de la puntuación recibida:

Finalistas:

CIFP Carlos Oroza (Pontevedra): Iván Liu Zhu

Hotel Escuela Santa Brígida (Las Palmas de Gran Canaria): Ivón Vera Martín

IES Universidad Laboral (Albacete): Jaime Ramón de la Peña Fuente

CIFP (Segovia): Álvaro Muñoz Barahona

IES Virgen de Candelaria (Tenerife): Brian Rodríguez Barbuzano

IES Valle de Aller (Asturias): David Díaz Álvarez

Suplentes:

1. Hotel Escuela Santa Brígida (Las Palmas de Gran Canaria): Jorge González Ramírez

2. IES Marqués de Casariego (Asturias): Miriam Fra Joglar

3. IES de Pravia (Asturias): Laura Viejo Galán

4. IES Marqués de Casariego (Asturias): Ana Belén Guerrero Lorenzo

5. CIFP Carlos Oroza (Pontevedra): Adrián Lores Cortizo

6. CIFP Hª y Tº (Asturias): Rafael Callejón Barbes

Moreda de Aller, 15/11/2014