Final del III Concurso regional de cocina para Escuelas de Hostelería “Los Nabos na Cocina”

15 01 2016

Este viernes, en las instalaciones de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller, se ha llevado a cabo la final del III Concurso regional para Escuelas de Hostelería “Los Nabos na Cocina”, organizado por la Cofradía de Amigos de los Nabos y la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller.

Aunque suene a tópico, y en palabras del propio jurado, el nivel fue muy alto, y la dificultad para definir los mejores platos fue grande.

A la cita se presentaban alumnos de las Escuelas de Hostelería del IES Valle de Aller, del IES de Pravia y del CIFP Begoña (Gijón).

El jurado se encontraba dispuesto por:

Paloma Medina Chozas, del Restaurante El Parador del Rey (Lena)

Marcos Blanco Llaneza, del Restaurante La Moncloa (La Foz de Morcín)

José Francisco Mortera Cortina, de la Sidrería Restaurante Barolaya (Mieres)

Ramón Coalla Bango, de Coalla Gourmet (Gijón)

José Vicente González González, de la Cofradía de Amigos de los Nabos de la Foz de Morcín

Margarita Gandullo Recio, directora del IES Valle de Aller

Estos son los platos de los distintos participantes por orden de salida:

“Nabo Niemeyer”, de Vanesa Castañón Villoria, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

“Bastones de nabo con manta de merluza, salsa de mostaza y miel”, de Álvaro Bouzas, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

“Falso canelón de nabo relleno de cordero con chumichurri”, de Cristina Rodríguez, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

“Crema de nabo con vieira y falso caviar de su coral, de Roberto Piquero, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

“Manitas de cerdo con nabo en dos texturas”, de Samuel Pocero, de la Escuela de Hostelería del IES de Pravia

“Galleta de nabo y ahumados asturianos”, de Damián Rodríguez, del CIFP Escuela de Hostelería de Gijón

El resultado final se desvelará mañana sábado, en la Foz de Morcín, en el XII Gran Capítulo de la Cofradía de Amigos de los Nabos, junto al resto de actividades que tendrán lugar. Los tres primeros particpantes y su orden saldrán de entre:

Cristina Rodríguez, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

Damián Rodríguez, del CIFP Escuela de Hostelería de Gijón

Álvaro Bouzas, de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller

Muchas gracias a todos, participantes y jurado, y mucha suerte mañana!!!!

Estadísticas Este artículo ha sido visitado  973  veces


Acciones

Informaciones

Enviar un comentario


*
Para demostrar que eres un usuario (no un script de spam), introduce la palabra de seguridad mostrada en la imagen.
Anti-Spam Image