Bolsa de trabajo de la Escuela de Hostelería del I.E.S. Valle de Aller de Moreda

16 05 2012

http://4.bp.blogspot.com/_cmDf03GxwJA/Sgxv7tWPH5I/AAAAAAAAAAc/UGx_vBcu6Vk/S1600-R/Banner%2BBolsa%2Bde%2BTrabajo%2BCasa%2BAzul.JPG

Pretendemos que este enlace sirva como lugar de encuentro entre empresas y estudiantes; de forma que las primeras tengan un tablón donde colgar sus ofertas de trabajo, y los segundos una herramienta más en la búsqueda de empleo. Para comunicarnos os dejamos los contactos de la Escuela de Hostelería del IES Valle de Aller:

Teléfono: 985480469

Fax: 985483463

E- mail: lacarisadeliesdemoreda@gmail.com



Jornada intensiva en el Departamento de Hostelería del I.E.S. Valle de Aller (VIII Jornadas Culturales)

27 05 2011

A lo largo de todo este día, hemos estado apurados en el Departamento de Hostlería del I.E.S. Valle de Aller, en la Escuela de Hostelería de Moreda, dentro de las VIII Jornadas Culturales del centro, que este añogiran en torno a los contactos Oriente- Occidente. Comenzábamos la jornada con la charla, a las 10 de la mañana, a cargo de Alejandro Urrutia, con una estrella Michelín en su restaurante “Paladares”, otra en el “Gallery Art & Food”, y que ahora comienza su andadura en otro proyecto que intenta aunar la cocina tradicional con la innovadora. Nos habló de su trayectoria y de su concurso y representación en el Campeonato del Mundo de Cocina, el Bocuse D´Or:

Tras la charla, elaboración y servicio del Menú Degustación de las Jornadas:

Platos de Occidente a Oriente, como el Hummus:

El Arroz a la Hindú:

La Sopa vietnamita de pescado:

El Wok de verduras, o el Sushi variado:

Y la Ternera con bambú y setas:

De postre, Melón a la persa y Baklava.

A las 17: 30, tras el servicio, clase magistral sobre elaboración y taller se sushi a cargo de Ragael Francisco Gavela, del restaurante “Fabio y la Bélle epoque”, de fusión italo- japonesa.

La charla:

El instrumental:

La elaboración, especificando entre maki, california, nigiri, y cortes de distintos pescados:

El resultado:

Participación de los alumnos:

Y la foto de grupo:



Dossier de las Jornadas de la Cocina de Oriente del I.E.S. Valle de Aller

17 05 2011

Esta película necesita Flash Player 7



Nuestra colaboración en las VIII Jornadas Culturales del I.E.S. Valle de Aller: “Oriente y Occidente; ¿Una mirada global?”, el 26 y 27 de Mayo

16 05 2011

Dentro del marco que ofrecen las VIII Jornadas Culturales del I.E.S. Valle de Aller, en Moreda, el Departamento de Hostelería del centro desarrollará una serie de talleres y Jornadas Gastronómicas relacionadas con la temática: “Oriente y occidente; ¿Una mirada global?” durante la última semana de Mayo, en la Escuela de Hostelería del I.E.S. Valle de Aller, en Moreda.

http://noticias.vuelosbaratos.es/wp-content/uploads/2009/02/vuelos-oriente-medio.jpg

Nuestra colaboración consiste en una serie de ponencias y talleres sobre la gastronomía occidental, Japón, India, Pakistán, y la elaboración de un Menú Degustación cuyo mayor protagonista son las cocinas de Oriente Próximo, India, Tailandia, China y Japón .

Las ponencias- talleres, tendrán comienzo el jueves 26 de mayo, con la intervención del cocinero Alejandro G. Urrutia, campeón de España en 2004, y con una estrella Michelín en su restaurante paladares, de Gijón. En la actualidad, tras regentar el Gallery Art & Food (reconocido con otra estrella Michelín), se encuentra al frente del establecimiento, con su mismo nombre, en Gijón, ampliando su carta y haciendo compatible la cocina de autor con “la de la abuela”.

Ese mismo día, tendrá lugar la charla taller sobre Cocina pakistaní e india a cargo de Mazhar, propietario del restaurante Taj Mahal, de Oviedo, donde nos explicarán la confección del Masala, el Tandoori, los Kebab y Currys, además de los Bhuna Ghost, las maceraciones Korma, el Biryani, los Halvats, el Lassi y el Shahi tukra.

Durante el jueves y el viernes, el Estudio Koneko, nos ofrecerá un taller de escritura y gastronomía japonesa, bajo el título “Nihongo to nihon ryôri kyôs- hitu”; donde, al tiempo de aprender ciertas palabras básicas del japonés, los participantes elaborarán Makisushi.

El viernes contaremos con la intervención de Rafa, jefe de cocina del Restaurante de cocina fusión italo- japonesa “Fabio”, en Gijón, que nos ofrecerá una mezcla de platos con raíces en la cocina japonesa e italiana.

A continuación os dejo el menú que hemos elaborado para el jueves, día 26 de mayo:

http://c2.api.ning.com/files/yQA4yJi*o*T5oBjh14C4XUxhXNaQ1w9NhWGHwvIT28V0u8h7WnENXWwBIDYJ9XJ6*9gxQJQrYXPVgluyp*aiLIIvm9GwlrHJ/cocina_oriental.jpg

- RESTAURANTE LA CARISA-

IES Valle de Aller

26 DE MAYO DE 2011

MENÚ DEGUSTACIÓN DE LAS JORNADAS DE LA COCINA DE ORIENTE

 

Hummus

———

 Arroz a la Hindú

 ———

Sopa Oriental de Pescado (Tom- Yam- Pla Tailandesa)

 ———

Wok de Verduras

———

Sushi Variado

———

Ternera con Bambú y Setas

———

Postre Oriental

 

Precio del menú: 18 € (Incluye pan, vino de la casa/agua). IVA incluido.

Teléfono de reservas: 985 480469

Horario de entrada de 14 a 15h.

Y el programa global de las Jornadas Culturales:

Jueves 26 de Mayo:

9:30; Acto inaugural

10:00- 11:00;  Charla: “China en la economía mundial“, a cargo del profesor Hans van den Broek, del Departamento de Sociología de la Universidad de Oviedo.

10:00- 11:00; “Taller de cocina: occidente“, a cargo de Alejandro García Urrutia, chef, y el Departamento de Hostelería.

10:00- 11:00; “Taller de meditación zen“, a cargo de Loly Castrelo, de Asturzen.

10:00-11:00; “Taller de creación de un caleidociclo“, a cargo del Departamento de Plástica.

10:00-11:00: Proyección de película a cargo del Equipo de Biblioteca.

10:00-11:00: “Charla- taller: La cultura y gastronomía pakistaní”, a cargo de Mazhar, propietario del Restaurante Taj- Mahal, y el Departamento de Hostelería.

10:00-11:00: “Taller de maderas del bosque“, a cargo del departamento de Física y Química.

10:00-11:00: “Taller de elaboración de un sismógrafo“, a cargo del Departamento de Biología y Geología.

10:00-11:00: “Taller de idioma y cocina japonesa“, a cargo del Estudio Koneko.

PAUSA: 11:00- 11:30

11:30- 12:30; “Turquía: la puerta entre Oriente y Occidente“, a cargo de Tino Brugos, profesor de Geografía e Historia del I.E.S. La Ería, de Oviedo.

11:30-12:30; “Charla: Evolución del calzado en Oriente y Occidente“, a cargo de  Mª José Nicolás Muñiz, de Cuidado integral del Pie y Tramiento.

11:30-12:30; “Taller de convivencia: Convivir con el “tuto”“, a cargo de Hilario Garrido.

11:30-12:30; “Taller de idioma y cocina japonesa“, a cargo de Estudio Koneko.

11:30-12:30; “Títeres en la escuela“, a cargo del C.A.I. de Cardeo.

11:30-12:30: “Baile oriental” , a cargo de Asmahan.

11:30-12.30: “Representación teatral: Yo no fui“, a cargo del Proyecto Intergeneracional de Alumnos del I.E.S. y el Centro Social de Moreda.

11:30-12:30: “Taller de elaboración de un sismógrafo“, a cargo del Departamento de Biología y Geología.

12:30-13:30: “Charla: ¿Se está produciendo una ruptura global similar a la caída del muro de Berlín en los países árabes?“; a cargo de José Luís Caramés Lage, Profesor honorífico de la Universidad de Oviedo.

12:30-13:30; “Taller de convivencia (para familias): vivir en familia“; a cargo de Hilario Garrido.

12:30-13:30: “Película: Oriente- Occidente

12:30-13:30: “Taller de baile oriental de Asmahan

12:30-13:30: “Taller de danza oriental: danza polinesia” a cargo de Ariadna Martín.

12:30- 13:30: “Taller de peinados africanos: Guinea“, a cargo de la Asociación de Mujeres Inmigrantes “Las Golondrinas”.

12:30-13.30: “Representación teatral: Paco descansa en paz“, a cargo del grupo de teatro Equilicuá del Centro Social de Moreda.

12.30-13.30: “Taller de idioma y cultura japonesa“, a cargo de Estudio Kineko.

13:30: “Actuación de Dj Nork- Beiks“.

14:30: “Jornadas gastronómicas de Oriente: Restaurante La Carisa“, a cargo del Departamento de Hostelería del I.E.S. Valle de Aller.

17:30-19:00: “Taller de cocina: Oriente“, a cargo de Rafael Francisco Gavela, del restaurante Fabio (Gijón), y el Departamento de Hostelería.

Viernes 27 de Mayo:

9:00- 10:00: “Taller de pintura Zen. Taller de Sumi-e“, a cargo de Rubén Fuentes González.

9:00-10:00: “Proyección: Educación en valores y convivencia“, a cargo del Proyecto de Autoevaluación y Mejora del I.E.S.

9:00-10:00: “Energía nuclear“; a cargo de José Manuel Pérez Iglesisas, del Área de Ingeniería Nuclear de la Universidad de Oviedo.

9:00-10:00: “Película: Oriente- Occidente” .

9:00-10:00: “Taller de meditación- Sahaja Yoga“; a cargo del Centro Budista de Retiros MAITREYA.

9:00-10:00: “Charla: Con nombres y apellidos“, a cargo del profesor José Antonio de Lillo Cuadrado.

10:00-11.00: “Taller de pintura Zen. Taller de Sumi-e“, a cargo de Rubén Fuentes González.

10:00-11:00:”Taller de Ikebana. Arte Floral Japonés“, a cargo de José Emilio Álvarez González, profesor de la Escuela Española de Arte Floral.

10:00-11:00: “Fundación Banco de Alimentos de Asturias

10:00-11:00: ” Taller de meditación- Sahaja Yoga“; a cargo del Centro Budista de Retiros MAITREYA.

10:00-11:00: “El arte de ser feliz“; a cargo del Centro Budista de Retiros MAITREYA.

10:00-11:00: “Charla sobre Marruecos y taller de henna“.

10:00-11:00: “Mesa redonda: Jóvenes inmigrantes orientales en Asturias“; a cargo de la Asociación Asturias Acoge.

10:00-11:00: “Película: Oriente- Occidente

10:00-11:00: “Taller de chino” , a cargo de Mª Asunción Piernavieja.

PAUSA: 11:00- 11:30

11:30-12:30: “Taller de pintura Zen. Taller de Sumi-e“, a cargo de Rubén Fuentes González.

11:30-12:30: “Exhibición de judo y artes marciales

11:30-12:30: “Acercamiento a la literatura oriental“, a cargo del poeta Javier Almuzara, de la Universidad de Oviedo.

11:30.12.30: “Taller de Wu-Shu” a cargo de Adolfo Ropero Secades.

11:30-12.30: “Taller de yoga y cultura en lengua hindú (yoga, aromas, especias, sabores y mandalas)“, a cargo deLaura Núñez Navarro.

11.30-12:30:  “Taller de chino” , a cargo de Mª Asunción Piernavieja.

11:30-12:30: “Charla: Israel-Oriente, Israel- Occidente“, a cargo de la Comunidad Judía del Principado de Asturias.

11:30-12:30: “Charla: El Islam“, a cargo de Adama Diouf, Profesor de secundaria de Senegal.

12:30- 13:30: ” Taller de pintura Zen. Taller de Sumi-e“, a cargo de Rubén Fuentes González.

12:30-13.30: “Charla: Los japonismos en Occidente a través del arte“, a cargo de Yayoi Kawamura, profesora de Historia del Arte de la Universidad de Oviedo.

12:30- 13:30: “Taller de danza oriental: danza polinesia“, a cargo de Ariadna Martín.

12:30-13.30: “Actuación del grupo de danza KAREL: Danza Española“.

13:30: “Actuación del grupo Doctor Babayo“…..punk- rock de un ex alumno del centro.

14:15: Entrega de premios y clausura:

- Concurso de cómics y cartel

- Cartel Jornadas Culturales

- Torneo de Bádminton

- Campeonato de fútbol

- Mejores expedientes de 2º de Bachillerato

EXPOSICIONES:

- El árbol del reciclaje. Proyecto de Salud.

- Exposición de cuadros de alumnos de Iráculis.

- Web- quest. Ámbito Socio- linguístico.

- Exposición de Moléculas. Departamento de Física y Química.

- Exposición de MANGA.

- Imágenes del patrimonio cultural del Occidente y oriente de Asturias. Ámbito Científico- tecnológico.

- Proyecto Oriente/Occidente. Ciencias Sociales 4º ESO.

- Exposición de obras de Javier Rodríguez Moro.